E-mail:
Пароль:
Забыли пароль?

Новости

Последнее обновление информации: 12.01.2023 09:58

Типовые вопросы по подготовке к проверке

12/01/2023   все новости

Уважаемые члены Ассоциации!

Рекомендуем ознакомиться с ответами на типовые вопросы по прохождению проверки до начала подготовки документов.

Нужно ли направлять документы по проверке, если в организации ничего не поменялось и документы предоставлялись ранее?

Соответствие требованиям устанавливается на дату проверки (в том числе, устанавливается наличие специалистов на дату проверки по основному месту). Для подтверждения соответствия требованиям необходимо направлять полный пакет документов по списку, который будет предоставлен всем организация, находящимся в процессе проверки.

Как узнать сроки проверки?

Дата начала проверки указывается в плане проверок, опубликованном на сайте Ассоциации www.np-ngia.ru, раздел «Для членов» - «Проверки». Дата начала проверки также указана в уведомлении о проверки, которое заблаговременно рассылается проверяемым. Как правило, начало плановой проверки устанавливается на 25 число каждого месяца.

Длительность проверки не может превышать одного месяца со дня, следующего за днем ее начала.

По окончании сроки проверки составляется акт. Если документы для проверки не предоставлены, либо предоставлены документы, несоответствующие требованиям, данные факты отражаются в акте проверки и сведения об этом передаются в дисциплинарную комиссию для применения мер дисциплинарного воздействия.

Какие требования к заверению документов?

Заверять необходимо каждую страницу. Документы большого объема можно прошить и заверить сшивку. Незаверенные документы (в том числе скан-копии) для проверки не принимаются.

При заверении необходимо указывать дату (как в сопроводительном письме о направлении документов), ФИО, должности, подпись, печать организации (отметка копия верна при необходимости).

При заверении копий трудовых (после последней записи) необходимо указать, что специалист продолжает работать по настоящее время и где хранится оригинал трудовой.

Кто имеет право заверять документы для СРО?

Документы имеет право заверять лицо, действующее без доверенности (руководитель организации), либо представитель по доверенности. Во втором случае необходимо прикладывать копию доверенности (заверенную директором), в которой прописаны необходимые полномочия по заверению документов. Незаверенная копия доверенности, либо заверенная ненадлежащим образом (заверенная поверенным) не подойдет.

Документы на специалистов может заверять кадровая служба.

Какой документ направлять, если трудовая книжка ведется в электронном виде?

Если трудовая книжка специалиста ведется в электронном виде, то предоставляется выписка СТД-пфр на электронном носителе вместе с файлом подписи. Без файла электронной подписи выписки не принимаются.

Выписки СТД-Р (которые работодатель готовит самостоятельно) – не принимаются.

Можно ли предоставить документы в электронном виде?

Можно направлять документы, заверенные усиленной квалифицированной подписью.

Заверять необходимо отдельно каждый файл. Электронная подпись должна быть отделенной, то есть содержаться в отдельном файле *.sig, который присылается вместе с документом.

Заверение трудовых: необходимо отсканировать копию трудовой с записью о том, что специалист работает по настоящее время и где хранится оригинал трудовой (актуальной датой) и заверить усиленной квалифицированной подписью.

Подойдет ли специалист, сведения о котором включены в нац реестр с номером П-000000?

Для подтверждения соответствия требованиям необходимо предоставить сведения о специалистах, сведения о которых включены в реестр в части изысканий. Таким образом, сведения в национальном реестре (вид осуществляемых физическим лицом работ) должны включать организацию выполнения работ по инженерным изысканиям.

Если буквенная часть номера специалиста в нац реестре содержит буквы ПИ или И, такой специалист подходит. Если в номере содержится только буква П, необходимо проверить вид осуществляемых физическим лицом работ, содержащийся в реестре: https://nrs.nopriz.ru/

В случае если вид осуществляемых физическим лицом работ - организация выполнения работ по подготовке проектной документации (а организация выполнения инженерных изысканий отсутствует), специалист не подойдет.

Какие удостоверения о повышении квалификации подходят?

Для подтверждения соответствия требованиям (к осуществлению работ на особо опасных объектах) подходит повышение квалификации в области инженерных изысканий, осуществляемое не реже одного раза в 5 лет.

Образовательное учреждение обязано иметь лицензию. Такое образовательное учреждение вправе выдать удостоверение государственного образца.

Повышения квалификации по темам, связанным со строительством и проектированием, не подойдут.

Как заполнять приложение 6 (Сведения о соблюдении законодательства о градостроительной деятельности, о техническом регулировании, включая соблюдение членами саморегулируемой организации требований, установленных в стандартах на процессы выполнения работ по инженерным изысканиям)?

  1. Сведения о выполнявшихся за предшествующий проверке период инженерных изысканиях, о выполнении функции технического заказчика.

В данном разделе необходимо указать сведения о любых договорах (в составе которых есть инженерные изыскания), независимо от того, выступала ли организация в качестве технического заказчика или выполняла работы самостоятельно.

Договоры указываются с даты предыдущей проверки.

В случае, если такие договоры не заключались, это также необходимо указать в данном приложении.

Остальные разделы также должны быть заполнены.

Какие обязанности должны быть в должностных инструкциях специалистов, сведения о которых включены в национальный реестр?

Градостроительным кодексом РФ (статья 55.5-1.) предусмотрены следующие должностные обязанности для специалистов НРС:

  • утверждение заданий на выполнение работ по инженерным изысканиям;
  • представление, согласование и приемка результатов работ по выполнению инженерных изысканий;
  • утверждение результатов инженерных изысканий.
При подготовке копии должностной для предоставления в СРО просим обратить внимание на следующие моменты:
  • Наличие обязанностей по перечню выше (формулировки как в Градостроительном кодексе)
  • Соответствие должности в трудовой и должностной инструкции
  • Отметка об ознакомлении специалиста
  • Надлежащее заверение (заверяется каждая страница).

Можно пройти проверку имея задолженность по членским взносам?

Предметом плановой проверки является в том числе соблюдение членами Ассоциации требований стандартов и иных внутренних документов Ассоциации. В соответствии с Уставом, а также с положением о членстве, члены Ассоциации обязаны своевременно и в полном объеме оплачивать членские взносы.

Факт отсутствия оплаты членских взносов на дату проверки фиксируется в акте и материалы проверки передаются в дисциплинарную комиссию для применения мер дисциплинарного воздействия.


все новости

Разработка сайтаBRAND & BUSINESS
2009 — 2024 © Ассоциация СРО «Нефтегазизыскания-Альянс»