E-mail:
Пароль:
Забыли пароль?

Новости

Последнее обновление информации: 15.06.2023 12:01

Определение срока прохождения независимой оценки квалификации

15/06/2023   все новости

Независимая оценка квалификации (НОК) – подтверждение соответствия профессиональному стандарту. НОК проводится в форме профессионального экзамена (в очной форме) в центрах оценки квалификации.

Независимая оценка квалификации должна быть проведена по областям деятельности специалиста в соответствии с записями о нем в НРС (например, если в НРС содержатся сведения одновременно о проектной и изыскательской области, то необходимо проходить две независимых оценки - по каждой области).

Перечень существующих центров оценки квалификации опубликован на сайте Совета по профессиональным квалификациям: https://spk.nopriz.ru/spk/nezavisimaya-otsenka-kvalifikatsii/perechen-tsok/

В среднем длительность процедуры НОК может достигать двух месяцев.

Наличие независимой оценки квалификации – необходимое условие для включения сведений о специалисте в национальном реестре специалистов (НРС).

Отсутствие оценки квалификации у специалиста, включенного в НРС ранее, – основание для исключения из НРС.

Специалист, сведения о котором исключены их НРС за отсутствие НОК, не может претендовать на повторное включение в течение двух лет.

Специалист, сведения о котором включены в НРС до 31 декабря 2022 года, может рассчитывать на отсрочки в прохождении независимой оценки. Отсрочки предусмотрены Приказами Минстроя от 30.06.2022 N 529/пр, от 15.04.2022 N 286/пр.

Для определения срока, в течение которого необходимо пройти НОК и по истечении которого в обратном случае сведения будут исключены из НРС (длительности отсрочки), необходимо уточнить:

1. Дату включения сведений в Национальный реестр специалистов.

2. Дату прохождения последнего повышения квалификации, которая направлялась в НОПРИЗ (в том числе при включении сведений в НРС).

Вычисление даты, до которой надо пройти независимую оценку квалификации:

1. Сведения включены в НРС до 31 августа 2022 года:

Независимую оценку квалификации необходимо пройти в течение пяти лет со дня повышения квалификации, которое учтено и принято НОПРИЗом.

Проверить дату повышения квалификации и срок ее окончания можно на сайте НОПРИЗ по адресу: https://nrs.nopriz.ru/notification/upk

Аналогичный сервис НОСТРОЙ: https://nostroy.ru/nacreestrspec/zapros-daty-prokhozhdeniya-nezavisimoy-otsenki-kvalifikatsii/

2. Сведения включены в НРС с 1 сентября по 31 декабря 2022 года:

Независимую оценку квалификации необходимо пройти в течение 12 месяцев со дня включения сведений в НРС.

3. Сведения включены в НРС до 31 августа 2022 года, со дня последнего повышения квалификации прошло более 5 лет:

Независимую оценку квалификации необходимо пройти до 1 сентября 2023 года.

Нормативная база:

1. Градостроительный кодекс РФ, статья 55.5-1

Устанавливает требования к специалистам по организации инженерных изысканий, специалистам по организации архитектурно-строительного проектирования, специалисты по организации строительства, а также необходимость прохождения НОК.

2. Приказ Минстроя России от 15.04.2022 г. N 286/пр «Об утверждении перечня документов, подтверждающих соответствие физического лица минимальным требованиям, установленным частью 10 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, состава сведений, включаемых в национальные реестры специалистов, порядка внесения изменений в национальные реестры специалистов, оснований для отказа во включении сведений о физическом лице в соответствующий национальный реестр специалистов, перечня случаев, при которых сведения о физическом лице исключаются из национального реестра специалистов».

Устанавливает в том числе основания для исключения из НРС, среди которых – непрохождение НОК в течение пяти лет со дня последней оценки квалификации (п. 5 приложения 5).

Также устанавливает запрет на повторное включение сведений в НРС в течение двух лет после исключения.

3. Приказ Минстроя России от 30.06.2022 N 529/пр "О переносе сроков прохождения независимой оценки квалификации физического лица, претендующего на осуществление профессиональной деятельности по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства".

Устанавливает отсрочку для прохождения НОК на 12 месяцев, если необходимость пройти НОК возникла в период с 01.09.22 по 31.12.2022.

все новости

Разработка сайтаBRAND & BUSINESS
2009 — 2024 © Ассоциация СРО «Нефтегазизыскания-Альянс»